Poemas y cuentos en lenguas achauar, arabela y bora, entre ganadores del concurso “Los Abuelos Ahora” | Pensión 65

Línea gratuita: 0-800-11-007                         Central Telefónica: (01) 705-2900

 

Poemas y cuentos en lenguas achauar, arabela y bora, entre ganadores del concurso “Los Abuelos Ahora”

8 nov 2017

Los dialectos Achuar y Arabela del departamento de Loreto, así como Asháninka de Ucayali y Pasco; destacan entre los trabajos ganadores, en la categoría  de Poema o Cuento en Lengua Indígena, del Concurso Nacional “Los Abuelos Ahora 2017”, organizado por el Programa Nacional de Asistencia Solidaria – Pensión 65 del Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social, cuyos resultados fueron dados a conocer hoy.

Jurado calificador en categoria Dibujo y pintura

Jurado calificador en categoria Dibujo y pintura

El Director del programa Pensión 65, Yuri Muñoz, sostuvo que “Los Abuelos Ahora” propone convertir a los escolares en aliados y promotores del cambio social para fomentar los derechos y la protección de la población adulta mayor. “También se genera un trato digno al adulto mayor, se refuerza el vínculo entre los menores y los adultos mayores y su comunidad; e impulsa la recuperación de lenguas indígenas en peligro de extinción”.

 

El 2017 los Abuelos Ahora convocó la participación de 134,897 estudiantes, afianzándose como uno de los concursos escolares más grandes del país. La cifra representa un aumento del 45%, en relación a los 92,451 concursantes del 2016.

 

Del total de trabajos, 33,685 correspondieron a la categoría Poema o Cuento (25%), 99,171 a Dibujo y Pintura (74%); y 2,041 a Poema o Cuento en Lengua Indígena (1%).

 

Los triunfadores provienen de 18 departamentos: Pasco (04 ganadores), Loreto (04), Cajamarca (02), Ayacucho (02), Cusco (02), Piura (01), Puno (01), Áncash (01), Junín (01), Tumbes (01), La Libertad (01), Moquegua (01), Arequipa (01), Huánuco (01), Tacna (01), Apurímac (01), Huancavelica (01) y Ucayali (01).

Integrantes del jurado calificador en plena evaluación

Integrantes del jurado calificador en plena evaluación

Así también, resultaron con menciones honrosas los escolares de Apurímac (02), Lima (01), Cajamarca (01), Tacna (01), Puno (01), Piura (01), Pasco (01), Cusco (01), Ayacucho (01), Loreto (01).

 

Los ganadores, sus padres y los profesores que asesoraron sus trabajos viajarán a Lima para la ceremonia de premiación, que se realizará entre el 22 y 25 de noviembre, donde conocerán los principales atractivos turísticos y participarán en un taller artístico, entre otras actividades. Adicionalmente, recibirán tablets, bicicletas, libros y juguetes.

 

Trabajos en lengua indígena

Hay 2,041 trabajos en lenguas indígenas, y el 84.80% son en quechua, seguido por lenguas amazónicas (12.75%) y lengua aimara (2.45%). Entre las lenguas amazónicas destacan: arabela, achuar, yanesha, ashaninka, kichwa, secoya, huitoto, ese eja, isconahua, yaminahua, bora, awajun, nahuate, india, shipibo konibo, harakmbut y yine.

 

Entre las empresas auspiciadoras del certamen, estuvieron: Prosegur, Hermes, Editorial Santillana, Hudbay, Faber Castell, Asociación Buckner Perú, Telefónica, Fundación BBVA Ripley.

Jurado calificador en categoria Poema y o Cuento

Jurado calificador en categoria Poema y o Cuento

Testimonios de los jurados

En la modalidad Poema y/o cuento; conformaron el jurado el poeta, cuentista y novelista, Oscar Colchado; y la lingüista y catedrática de la Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP), Carla Sagástegui.

 

La modalidad de Dibujo y pintura tuvo como evaluadores al escultor y catedrático de la PUCP, Luis Roncalla; y al pintor y escultor, Alfredo Alcalde.

 

Finalmente, en Poema y/o Cuento en Lengua Indígena, participaron especialistas de la PUCP; de los ministerios de Cultura y Educación y el Instituto de Investigaciones de Lingüística Aplicada (CILA) de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos.

 

Oscar Colchado, quien ha sido integrante del jurado calificador del concurso en dos anteriores ediciones, sostuvo que es importante ejercitar la imaginación en los niños porque así, no serán simples aplicadores de conocimientos, sino profesionales creativos. ”Si todos nos involucráramos en el tema del adulto mayor, emprenderemos el rescate de la reserva de sabiduría de nuestro país”, aseveró.

 

Por su parte, Roncalla dijo que fue una experiencia agotadora y a la vez, maravillosa por la energía propia de los trabajos. “Al promover que los escolares desde temprana edad hagan conexión con los adultos mayores, se está sensibilizando y cimentando los valores humanos. Una sociedad que los cuida, es una sociedad en franco desarrollo”, aseguró.

 

A su vez, Alfredo Alcalde dijo que el concurso le permitió ver cómo va despertando nuestro país, desde su infancia. También expresó que en los trabajos presentados veía optimismo, carencias y miedos de los niños. “Me parece que lo principal es que el concurso refuerza los vínculos afectivos y los valores humanos, y así se contribuye a motivar esa integración que necesita nuestra sociedad”, añadió.

DATOS Y CIFRAS

  • Piura tuvo la cifra más alta de participación con 15,751 alumnos; le siguieron Cusco con 12,858, Ayacucho (11,642), Arequipa (11,555) y Cajamarca (11,088).
  • En sus cinco ediciones, en el concurso participaron 327,348 escolares de todas las regiones y comunidades nativas y caseríos más alejados del país.

Ganadores – Poema y Cuento

Nivel 1

Nombre del concursante Departamento
Alison Hinostroza Martínez Pasco
Jhasepy Isaul Jiménez García Ancash
María Teresa Rojas Oroncoy Junín
Olguer Jehieli Meléndez Vargas Cajamarca
Aldo Fabián Sandoval La Rosa Lima

 

Nivel 2

Nombre del concursante Departamento
Deiby Jens Alvarado Infante Tumbes
Mia Vega Barrio de Mendoza Loreto
Angelo Américo García Suárez Pasco
Karen Lizbet Chura Aguilar Tacna

 

Nivel 3

Nombre del Concursante Departamento
Marializ Ríos Gaitán La Libertad
Benjamín Tadeo Delgado Maquera Moquegua
Samara Hokari Escobedo Arequipa
Sofía Rocío Paredes Yllanes Puno

 

Ganadores – Dibujo y Pintura

 

Nivel 1

Nombre del concursante Departamento
Yordin Salazar Clavo Cajamarca
Yasmin Rojas Ordoñes Pasco
Yesly Noeli Guerrero Saavedra Piura
Joselín Paola Troncos Chamba Piura


Nivel 2

Nombre del concursante Departamento
Dylan Luis Grandez Vieira Loreto
Leysi Viviana Rafael Pisco Cajamarca
Vladimir Jordan Jove Cano Puno
Richar Balbin Espinoza Pasco

 

Nivel 3

Nombre del Concursante Departamento
Yaneth Alina Quispa Sumari Ayacucho
Catarina Huamán Phocco Cusco
Minerva Nahomi Mejía Quispe Huánuco
Anyeli Dina Quispe Cusco

 

Ganadores – Poema y Cuento en Lengua Indígena

Nivel 1

Nombre del concursante Departamento
John Emerson Mamani Catari Tacna
Maryorit Natalia Peña Aragón Cusco
Jeferson Mendoza Aramburú Apurímac
Ramón Lender Ramos Amable Apurímac

 

Nivel 2

Nombre del concursante Departamento
Elmer Mendez Pacheco Huancavelica
Daymeli Dabel Castolin Chavarría Ayacucho
Greys Areli Pando Torres Pasco
Ronny Andree Medina Huamán Ayacucho

 

Nivel 3

Nombre del concursante Departamento
Lourdes Martín Ríos Ucayali
Evelin Escarleti Sandi Paima Loreto
César José Sarmiento Panduro Loreto
Emely Portillo Enciso Apurímac
Jean Franco Kañas Rima Vásquez Loreto